21 августа 2021

Объединение журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» внесли в список иноагентов

«Четвертый сектор», который объединял журналистов-фрилансеров, внесли в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Об этом сообщает соосновательница медиапроекта Анастасия Сечина. Информация также появилась на сайте Минюста.

Минюст организовал проверку «Четвертого сектора» этим летом. После этого объединение объявило о закрытии, создав неформальное содружество фрилансеров «Артель». Еще тогда Сечина предполагала, что «Четвертый сектор» могут признать иноагентом, однако она отмечает, что не знает, из-за каких конкретно публикаций это произошло.

Одно из исследований «Четвертого сектора», которое проект провел с «Важными историями» (издание также недавно признано иноагентом), посвящено кражам в России. В тексте рассказывается, почему крадут российские пенсионеры и как их за это наказывают.


Вечером 20 августа Минюст включил в список иноагентов телеканал «Дождь», «Важные истории» и несколько работающих на издание корреспондентов. В соцсетях это называют «разгромом независимых медиа» и «войной на уничтожение». «Бумага» собрала первые реакции журналистов, политиков и правозащитников на ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.