20 августа 2021

Власти отказались выплачивать петербургским рестораторам обещанные компенсации за закрытие фуд-кортов. Обновлено

Правительство Петербурга отказалось выплачивать рестораторам компенсации, которые им обещали за закрытие фуд-кортов. Представители бизнеса в ответ направили обращение губернатору Александру Беглову, сообщила «Фонтанка». Они просят его пересмотреть решение.

В обращении объединения предприятий общественного питания «Рестоград» говорится, что меры поддержки ресторанному бизнесу последние полгода обсуждались в Смольном с участием трех комитетов и были согласованы. Рестораторы рассчитывали получить компенсации в ближайшие месяцы, рассказал исполнительный директор «Рестограда» Александр Ружинский «Деловому Петербургу».

Однако в начале августа комитет финансов отказался выделять бизнесу деньги. Он обосновал это тем, что министерство экономического развития уже пообещало выделить гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. Но эта мера поддержки будет распространяться только на новые ограничения. К тому же операторы фуд-кортов относятся не к МСП, а к крупному бизнесу, подчеркивают в «Рестограде».

Обновление от 17:30. «Фонтанка» пишет, что после обращения рестораторов власти города согласились вернуться к вопросу о компенсациях. В петербургском комитете финансов изданию сообщили, что ведомство считает целесообразным предусмотреть данные выплаты в рамках осенней корректировки бюджета, которая будет рассматриваться на заседании городского правительства 21 сентября. Деньги выделят, не задействуя средства резервного фонда правительства Петербурга, уточнили в комфине.


Читайте, как пандемия отражается на бизнесе и как государство может его поддержать, — отвечают экономисты и глава союза предпринимателей.

Фото на обложке: vo-market.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.