20 августа 2021

В России подорожала похоронная атрибутика. Цены на гробы и деревянные кресты выросли на 20–30 %

В августе в России заметно выросли цены на похоронную атрибутику. Как пишет «Коммерсантъ», стоимость гробов выросла на 30 %, деревянных крестов — на 20 %, а металлических оградок для могил — в 2,5 раза. Это связано с подорожанием цен на древесину и металл.

Производители гробов уже уведомили ритуальные агентства, что их продукция подорожает на 30–60 %, рассказал изданию глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. По его словам, такое заметное повышение цен происходит впервые за десять лет. В ГБУ «Ритуал», которое управляет московскими кладбищами, сообщили: их поставщики предупредили о повышении цен на 15 %.

Производители объясняют повышение цен ростом стоимости материалов. Так, стоимость необработанной древесины выросла вдвое — из-за предстоящего полного запрета на ее экспорт. 


Ранее стало известно, что цены на кофе в России вырастут на 10–12 % уже в августе. Производители предупредили о росте цен на хлеб — из-за подорожания сырья. Кроме того, в июле в России резко подорожали бананы: цены достигли максимума за пять лет. Продавцы одежды и обуви прогнозируют рост цен осенью 2021 года на 10–20 %.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.