20 августа 2021

Телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» включили в реестр СМИ-иноагентов

Телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» включили в реестр СМИ-иноагентов. Соответствующая запись появилась на сайте Минюста РФ. 

В список попал главный редактор «Важных историй» Роман Анин, к которому в этом году силовики неоднократно приходили с обысками. Помимо него в реестр внесены Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Дмитрий Великовский — это журналисты издания, которое возглавляет Анин, а также Степан Петров. 

«Коммерсантъ» поговорил о случившемся с главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко. По его словам, о внесении в реестр СМИ-иноагентов телеканал никто не уведомлял. 

«Дождь» — российский телеканал, начавший вещание в 2010 году. «Важные истории» — интернет-издание, основанное бывшим журналистом «Новой газеты» Романом Аниным, оно специализируется на журналистских расследованиях. 

Обновление от 19:50. «РИА Новости» со ссылкой на главного редактора «Дождя» Тихона Дзядко сообщает, что телеканал планирует обжаловать решение Минюста РФ о признании СМИ-иноагентом.


Ранее власти признали издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Вот как на это реагировали сами журналисты и их коллеги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.