20 августа 2021

Пять резонансных эксклюзивов «Дождя»: друзья Путина, фальсификации на голосовании по поправкам и расследование о теракте в петербургском метро

Минюст включил телеканал «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов. «Бумага» собрала пять резонансных репортажей, расследований и фильмов канала.

  1. «Дождь» известен одними из самых объемных и подробных репортажей с протестных акций. В тройку самых популярных видео на их ютьюб-канале входят трансляции протестов 23 и 31 января 2021 года. Кроме того, журналистка «Дождя» Мария Борзунова более шести недель освещала протесты в Беларуси — «Медуза» назвала ее серию репортажей «самой последовательной и подробной хроникой белорусских протестов, когда-либо выходившей в российских медиа».
  2. В 2017 году «Дождь» выпустил документальный сериал «Питерские» о предполагаемых друзьях Владимира Путина и их возможных криминальных связях. Первый эпизод был посвящен петербургскому бизнесмену Илье Траберу — журналисты называют его «единственным из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин». Трабер подал заявление о клевете, было возбуждено уголовное дело. В 2019 году срок давности по делу истек. Это не помешало полицейским в июле 2021 года прийти с обысками к журналистам «Проекта» Роману Баданину и Марии Жлобовой, соавторам сериала.
  3. В апреле 2020 года «Дождь» выпустил двухчасовой фильм-расследование о теракте в петербургском метро, произошедшем в апреле 2017-го. Фильм в первую очередь концентрируется на нестыковках в деле, действиях следствия и суда. Авторы пообщались с очевидцами, журналистами и родственниками осужденных. Об итогах суда по делу о теракте читайте в материале «Бумаги».
  4. В июне 2020 года «Дождь» рассказал о «дыре» в электронном голосовании по поправкам в Конституцию. Из расследования выходило, что жители Москвы за деньги могут зарегистрировать других людей на портале mos.ru. Корреспондент канала даже нашел чат, в котором людям раздавали сим-карты и базы с персональными данными пожилых москвичей. В Кремле расследование назвали «абсолютной чушью». Полиция организовала проверку и опросила корреспондента канала, об итогах проверки информация не публиковалась.
  5. «Дождь» первым рассказал, что ЦИК закроет трансляции с избирательных участков для обычных людей во время выборов 2021 года. «Бумага» подробно писала об этом. В ЦИК эту информацию подтвердили уже позднее.

«Дождь» неоднократно подвергался давлению со стороны властей. В 2014 году из-за скандала вокруг опроса о блокаде Ленинграда канал отключило большинство операторов. Вскоре депутаты Госдумы приняли закон о запрете рекламы на платных телеканалах, «Дождь» был вынужден полностью перейти на подписную модель. В июне 2021 года канал исключили из президентского пула — в Кремле это решение объяснили якобы призывами «Дождя» к участию в незаконных акциях.

В реестр включено общество с ограниченной ответственностью «Телеканал Дождь», зарегистрированное в России. По закону о СМИ, в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, могут включить российское юридическое лицо, распространяющее материалы, которые создало иностранное СМИ, выполняющее функции иноагента.

Закон не запрещает жертвовать деньги иноагентам. Поддержите «Дождь» и «Важные истории» донатами. 


Читайте и про пять расследований «Важных Историй», которых тоже признали СМИ-иноагентом: от подставных понятых до бывшего зятя Путина и тайной недвижимости Кадырова. А здесь мы собрали первые реакции журналистов, политиков и правозащитников о признании «Дождя» и «Важных историй» иноагентами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.