20 августа 2021

Пять расследований «Важных историй»: от подставных понятых до бывшего зятя Путина и тайной недвижимости Кадырова

Минюст России признал иногеантом юрлицо издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии. Издание появилось в реестре СМИ-иноагентов в пятницу, 20 августа.

«Важные истории» — издание, основанное бывшим специальным корреспондентом «Новой газеты» Романом Аниным, которое специализируется на журналистских расследованиях. «Бумага» собрала пять значимых расследований «Важных историй».

  1. «Кто устроил охоту на Навального». Издание рассказывает, как разработкой Алексея Навального занимается несколько подразделений ФСБ. Журналисты утверждают, что эти отделы специализируются на репрессиях в отношении неугодных властям людей. 
  2. «Тайное гнездо Кадыровых». Расследователи нашли у близких родственников главы Чечни Рамзана Кадырова квартиры в Москве, не указанные в декларациях, — по закону такая недвижимость может стоить им госслужбы. 
  3. «Кирилл и Катя: любовь, разлука, офшоры и неограниченный ресурс. История самой тайной пары России». Журналисты рассказали о петербургском бизнесмене Кирилле Шамалове — предполагаемом бывшем зяте Владимира Путина. «Важные истории» рассказали, как Шамалов стал самым молодым долларовым миллиардером в России вскоре после того, как купил акции нефтехимической компании «Сибур» за 100 долларов.
  4. «Я свидетель!» Кто помогает полицейским фальсифицировать уголовные дела за наркотики». Совместно с «Медузой» журналисты «Важных историй» нашли более 140 «штатных» понятых, которые свидетельствовали в московских судах по «наркотическим» статьям. Это знакомые полицейских или те, кто находится от них в зависимости. Несмотря на нарушение закона, судьи отправляли сотни людей за решетку.
  5. «Как власти оставили россиян без выбора». Накануне сентябрьских выборов в Госдуму издание «Важные истории» проанализировало, как за последние 14 лет власти не допустили до выборов разного уровня 120 тысяч кандидатов. 

В список иностраннных агентов попал и главный редактор «Важных историй» Роман Анин, к которому в этом году силовики неоднократно приходили с обысками. Помимо него в реестр внесены Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Дмитрий Великовский — это журналисты издания, которое возглавляет Анин.

Закон не запрещает жертвовать деньги иноагентам. Поддержите «Дождь» и «Важные истории» донатами. 


В реестр сегодня также внесли телеканал «Дождь». Ранее власти признали издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.