2 августа 2021

Во дворе на улице Марата укладывали плитку — и обнаружили историческое мощение. Оно хорошо сохранилось

Во время благоустройства двора дома на улице Марата, 46 обнаружили крупный цельный участок дореволюционного мощения, сообщает петербургское отделение ВООПИиК. Во дворе меняли асфальт на плитку.

Историческое мощение хорошо сохранилось под слоями асфальта. Как рассказала «Бумаге» представительница ВООПИиК Анна Капитонова, подобные находки позволяют градозащитникам получить новые знания о прежнем благоустройстве Петербурга.

Анна Капитонова
представительница ВООПИиК

— С каждой находкой мы всё больше узнаем о дореволюционном благоустройстве дворов Петербурга. Обнаруженное мощение находится на заднем дворе дома Семенова, то есть даже вторые и третьи хозяйственные дворы тоже мостили! Мощения не было только на улицах.

Мощение обнаружили во время работ по благоустройству, которые ведут по заказу МО «Владимирский округ». Находка заинтересовала муниципальных депутатов — они сами приняли участие в расчистке.

Градозащитники напоминают, что во дворах исторического центра регулярно находят историческое мощение. По их мнению, это требует пересмотра методики ведения работ. В частности, устройство асфальта можно считать более щадящим, чем устройство плитки — во время проведения этих работ не нужно сильно углубляться в грунт.

Фото: петербургское отделение ВООПИиК

Ранее ВООПИиК неоднократно сталкивалось с давлением муниципалитетов при обнаружении исторических мощений. Например, в 2020 году историческое мощение на Римского-Корсакова демонтировали при участии МО «Адмиралтейский округ» — объекту не дали охранный статус.

МО «Владимирский», депутаты которого приняли участие в расчистке плитки, известен как округ, в который на выборах 2019 года не прошло ни одного депутата от «Единой России». Большинство мест там — у представителей «Яблока».


Ранее градозащитники обнаружили дореволюционное мощение двора в Петроградском районе и в Дмитровском переулке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.