2 августа 2021

В соцсетях обсуждают фотографию петербургского доставщика «Яндекс.Еды» на костылях. Компанию обвинили в эксплуатации, сам курьер говорит, что сломал ногу еще до устройства в сервис

В соцсетях обсуждают фотографию петербургского курьера «Яндекс.Еды» на костылях. Пользователи раскритиковали компанию, однако сам герой фотографии рассказал, что получил травму еще до трудоустройства курьером.

Оригинальный пост опубликовали на «Пикабу» в конце июля с заголовком «Именно так выглядит отчаянье». «Это ж что должно случиться, чтобы пеший курьер работал даже на костылях?» — написал автор публикации. В комментариях раскритиковали «Яндекс», обвинив компанию в эксплуатации. Позднее фотографию распространили в соцсетях, в том числе на страницах профсоюза «Курьер», который назвал это примером недостатков работы на агрегаторы и бесправия курьеров.

С курьером связалось издание «Подъем». Его зовут Николай, изданию он рассказал, что сломал ногу еще до устройства в «Яндекс.Еду» и вынужден подрабатывать в доставке на больничном, так как ему необходимо выплачивать кредиты и помогать беременной жене. Николай уточнил, что ездит на машине, а на костылях лишь поднимается к клиентам. Работу курьером он назвал «обычным трудом» и похвалил коллектив. Николай добавил, что работает грузчиком-комплектовщиком — и на основной работе больничный ему не могут оплатить уже месяц.

В «Яндексе» «Подъему» сообщили, что поддерживают курьеров в случае травмирования на работе, все они застрахованы на время доставки заказов, сама страховка для курьеров бесплатна, а выплаты по ней могут достигать 2 миллионов рублей.


Это не первый скандал, связанный с обсуждением нарушения прав доставщиков еды. Летом 2020 года в Петербурге проходили пикеты в поддержку курьеров Delivery Club, жаловавшихся на невыплату зарплат. В 2019 году поводом для споров в соцсетях стала смерть курьера «Яндекс.Еды» после 10-часовой смены — тогда курьеры сервиса рассказывали «Бумаге», действительно ли сильно перерабатывают, за что их штрафуют и сколько им платят.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.