2 августа 2021

Из Апраксина двора до конца сентября выселят некоторых арендаторов. Но опустеет только малая часть помещений

До 30 сентября АО «Апраксин двор» должно передать властям Петербурга почти 20 тысяч квадратных метров помещений на территории Апраксина двора, сообщили «Ведомости». Эту информацию «Бумаге» 2 августа подтвердили в КИО. Из помещений выселят арендаторов.

Речь идет о помещениях Апраксина двора, которые находятся в собственности города, уточняют в КИО. Как пишут «Ведомости», летом у «Апраксина двора» истек договор аренды с городом и ФАС не позволила заключить новый — из-за того, что это противоречило бы федеральному закону о конкуренции.

После того как площади вернут городу, они будут находиться на оперативном управлении ГБУ «АРИК». Это структура Смольного, которая управляет принадлежащими городу памятниками культуры и ищет для них арендаторов. В ее ведении находятся Конюшенное ведомство, дача Кинга в Зеленогорске, дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

Площадь Апраксина двора составляет около 170 тысяч квадратных метров. 


Ранее собственники Апраксина двора попросили Беглова ускорить реставрацию. По их словам, она не начинается из-за законопроекта, который депутаты не принимают с 2019 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.