19 августа 2021

Минздрав рекомендовал россиянам с ВИЧ вакцинироваться от коронавируса. Ранее пациенты с этим диагнозом сообщали об отказах в прививке

Минздрав рекомендовал всем ВИЧ-инфицированным пациентам пройти вакцинацию от коронавируса. Слова главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексея Мазуса приводит ТАСС.

Прививаться следует независимо от схемы антиретровирусной терапии, рассказал Мазус. Единственное ограничение — начало терапии. В этом случае вакцинацию следует отложить на четыре недели.

Мазус добавил, что мнение о допустимости вакцинации для ВИЧ-инфицированных сформировано на основе механизмов действия вакцин, международного опыта их применения и клинических исследований. Аналогичной позиции придерживается ВОЗ, сообщил Мазус.

Специалист Минздрава добавил, что развернутые рекомендации будут опубликованы позднее. Мазус также сообщил, что власти совместно с территориальными центрами СПИД и некоммерческими организациями начали работу по привлечению ВИЧ-положительных пациентов к вакцинации.


Петербуржцы с ВИЧ сообщают о полученных отказах в вакцинации против COVID-19. «Бумага» рассказывала, что об этом говорят активисты, эксперты и комздрав.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.