19 августа 2021

Greenpeace: эксперты правительства отклонили инициативу экоактивистов об отказе от мусоросжигания. Их решение будут оспаривать в суде

Правительственные эксперты отклонили инициативу экологических организаций об отказе от мусоросжигания. Последние не согласны с этим решением и намерены идти в суд. Об этом 19 августа сообщает российское отделение Greenpeace. 

Как сообщает пресс-служба экологической организации, инициативу активистов, которую поддержали 100 тысяч жителей страны, рассмотрела рабочая экспертная группа федерального уровня. Она отклонила два из трех предложенных пунктов.

Авторы инициативы предлагали убрать из закона «Об отходах» поправку, которая ввела понятие «энергетическая утилизация» и фактически приравняла сжигание мусора к переработке. Экспертная группа не поддержала эту меру и отметила, что неперерабатываемые отходы будут всегда, и именно их можно отправлять на сжигание.

Правительственные эксперты также не одобрили предложение ввести административную ответственность для чиновников, которые принимают правовые акты, противоречащие приоритетам госполитике в области обращения с отходами (наказанием мог быть штраф до двух миллионов рублей или административный арест до 15 суток). По их мнению, наказание за это уже предусматривает КоАП РФ. 

Единственное, с чем они согласились, — это включить в закон «Об отходах» запрет на оборот в России некоторых видов тары и упаковки, которые трудно или невозможно переработать, назначив переходный период в 25 лет.

Как сообщает в своем телегам-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, в Пресненский районный суд Москвы поступил иск альянса — его участники не согласились с решением экспертов правительства. «По президентскому указу, при отклонении таких инициатив правительственные эксперты должны были предложить альтернативный вариант ее исполнения, чего сделано не было», — отметил Чиков. 


Ранее «Бумага» рассказывала, что известно о планах построить в Петербурге мусоросжигательные заводы и что об этом говорят чиновники и экоактивисты.

Фото на обложке: greenpeace.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.