19 августа 2021

Горизбирком зарегистрировал кандидатку от «Новых людей», на которую жаловались единороссы. Комиссия также подаст на Закс в суд за отстранение своего секретаря

Петербургская городская избирательная комиссия пересмотрела свое решение и зарегистрировала кандидатом на выборы в Закс представительницу партии «Новые люди» и бывшую судью Уставного суда Ольгу Герасину. Об этом пишет «Фонтанка».

Герасиной изначально отказали из-за превышающего допустимый лимит процента брака в собранных ей подписях за выдвижение. Тем не менее на заседании Горизбиркома юрист Олег Зацепа заявил, что Герасину необходимо зарегистрировать, так как рабочая группа по проверке документов не смогла установить причину отказа: подписные листы Герасиной оперативно не передали комиссии из-за того, что председатель избиркома Кировского района якобы заболел. Впрочем, на заседание Горизбиркома привезли копии подписных листов, пишет «Фонтанка», однако комиссия не стала их проверять, сославшись на нехватку времени.

За регистрацию Герасиной проголосовали девять членов комиссии, против — четыре. Среди выступивших за была Марина Жданова, секретарь комиссии, за отстранение которой накануне проголосовало Заксобрание. Как пишет «Фонтанка», на заседании Горизбирком принял решение обратиться в суд, чтобы оспорить постановление Заксобрания об отстранении Ждановой.

Против регистрации Ольги Герасиной выступали представители «Единой России», в том числе спикер Закса Вячеслав Макаров. Единороссы обвиняли партию «Новые люди» в подделке подписей и применении админресурса, в частности в принятии помощи от районных администраций и в давлении на бюджетников. В партии обвинения отрицали. Герасина идет по 17-му избирательному округу — в нем же выдвигается близкий к Макарову депутат от «Единой России» Денис Четырбок.


«Бумага» рассказывала, как проходит кампания «Новых людей» в Петербурге, кто идет в Заксобрание от партии, как они могут быть связаны со Смольным и почему с ними конфликтует «Единая Россия».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.