19 августа 2021

Афганская диаспора России сообщает о тысячах беженцев, желающих приехать в РФ. Подобные обращения приходят и в Петербург

Тысячи жителей Афганистана обращаются с просьбой помочь им с переездом в Россию. Об этом заявил президент центра диаспор Афганистана в РФ Гулам Мохаммад Джалал, пишет «Коммерсант».

Джалал отметил, что особенно сложная ситуация складывается с афганскими студентами российских вузов, которые хотят продолжить обучение, а также с жителями Афганистана, у которых нет гражданства, но есть вид на жительство или разрешение на работу в России. По его словам, диаспора не в силах организовать такой переезд. При этом Россия, как член Совета Безопасности, могла бы вынести этот вопрос на обсуждение. 

Как сообщили «Бумаге» в афганской диаспоре Петербурга, подобные обращения от жителей Афганистана поступают и им.

Бахтияр Голь Мохаммад Наби

председатель правления афганской диаспоры Петербурга

— Афганской диаспоре Петербурга поступают заявки от жителей Афганистана с просьбой оказать содействие в переезде в Россию и в частности — в Петербург. Однако я бы хотел сказать следующее. Во-первых, мы считаем, что жители Афганистана должны бороться за свою независимость и за свою страну. Во-вторых, все вопросы, связанные с миграцией и беженцами, должны решаться на самом высоком уровне — правительством России. Единственное, что мы можем сказать по этому поводу от себя, это попросить российскую власть помочь нам в организации переезда наших близких родственников в Россию и Петербург в том случае, если ситуация в Афганистане будет ухудшаться. 


Ранее «Бумага» писала, что сторонники запрещенного в России террористического движения «Талибан» установили полный контроль над Афганистаном. О том, что произошло в этой стране, читайте в нашем интервью с историком-востоковедом Александром Князевым. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Афганистан
Афганской журналистке Кобре Хассани отказали во временном убежище
В Петербурге прокурор запросил три года колонии афганской журналистке. Из-за последующей депортации ей грозит смерть
Представители Талибана приняли участие в Культурном форуме. Движение признано террористическим и запрещено в России
Бегство от талибов, обстрелы Киева и петербургское СИЗО. История афганской журналистки Кобры Хассани, которой грозит депортация из России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.