18 августа 2021

Градозащитники собирались обсудить ситуацию с домом Басевича — в нем постоянно происходят пожары. Но встречу сорвал Роспотребнадзор

Общественные обсуждения судьбы дома Басевича, назначенные на 18 августа, отменили. Как рассказала «Бумаге» представительница петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова, это связано с требованиями Роспотребнадзора. Днем 18 августа сотрудники ведомства пришли с проверкой в здание конгресс-холла «Владимирский», в котором должна была пройти встреча градозащитников.

На встрече с докладами должны были выступить в том числе депутат Законодательного собрания Борис Вишневский и заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Но Роспотребнадзор запретил проводить общественные обсуждения в помещениях конгресс-холла, говорят организаторы обсуждений.

В Роспотребнадзоре не ответили на звонок «Бумаги».

В июле администрация Петроградского района также отказала градозащитникам в проведении общественных обсуждений под предлогом сложной эпидемической ситуации.

В этом году дом Басевича, расположенный в Петроградском районе, несколько раз тушили пожарные — только в мае в нем произошло три возгорания. В результате здание серьезно пострадало. Пожары происходили также происходили 10, 11 и 12 июля 2020 года — активисты связывали их с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.


«Бумага» рассказывала подробности градозащитного конфликта вокруг дома Басевича. Здание начала XX века собираются частично снести и воссоздать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитники выступают против сноса, им удалось добиться переработки проекта, однако он всё равно предполагает снос большей части комплекса.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.