18 августа 2021

Градозащитники собирались обсудить ситуацию с домом Басевича — в нем постоянно происходят пожары. Но встречу сорвал Роспотребнадзор

Общественные обсуждения судьбы дома Басевича, назначенные на 18 августа, отменили. Как рассказала «Бумаге» представительница петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова, это связано с требованиями Роспотребнадзора. Днем 18 августа сотрудники ведомства пришли с проверкой в здание конгресс-холла «Владимирский», в котором должна была пройти встреча градозащитников.

На встрече с докладами должны были выступить в том числе депутат Законодательного собрания Борис Вишневский и заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Но Роспотребнадзор запретил проводить общественные обсуждения в помещениях конгресс-холла, говорят организаторы обсуждений.

В Роспотребнадзоре не ответили на звонок «Бумаги».

В июле администрация Петроградского района также отказала градозащитникам в проведении общественных обсуждений под предлогом сложной эпидемической ситуации.

В этом году дом Басевича, расположенный в Петроградском районе, несколько раз тушили пожарные — только в мае в нем произошло три возгорания. В результате здание серьезно пострадало. Пожары происходили также происходили 10, 11 и 12 июля 2020 года — активисты связывали их с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.


«Бумага» рассказывала подробности градозащитного конфликта вокруг дома Басевича. Здание начала XX века собираются частично снести и воссоздать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитники выступают против сноса, им удалось добиться переработки проекта, однако он всё равно предполагает снос большей части комплекса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.