17 августа 2021

Зоолог нашла на сайте объявлений информацию о продаже черепахи, занесенной в Красную книгу. Росприроднадзор изъял животное, и теперь черепаху вернут в природу 🐢

В Петербурге пресекли незаконную продажу средиземноморской черепахи, которая занесена в Красную книгу. Зоолог проекта «Красная книга — не продается!» Анна Гнетнева заметила информацию о продаже на сайте объявлений.

Когда владельцы животного попытались продать черепаху, ее изъяли инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора и Зоологического института РАН, сообщили в пресс-службе ведомства.

Владельцы заявили, что сами приобрели черепаху две недели назад — под видом балканской. По их словам, они не справились с ее содержанием и поэтому попытались продать.

Изъятая черепаха оказалась самкой, ей от 20 до 25 лет. По предварительной оценке специалистов, ее поймали несколько недель назад в Краснодарском крае или Республике Дагестан — в естественном ареале этого вида.

«В целом состояние оценивается удовлетворительным. Животное планируется вернуть в природу», — отметили в Росприроднадзоре.

Видео: Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

Читайте тексты «Бумаги» о животных: про крошечного кенгуренка, кота с вирусом иммунодефицита и минипига Дусю. Вот история про петербуржца, в квартиру которого по карнизу приходят соседские питомцы. А здесь сюжет про кота Тимона: он потерялся, нашелся, а потом его хозяйка блогерка tut_lera расклеила объявления с благодарностями — и начала получать ответы от горожан.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.