17 августа 2021

Знакомьтесь: петербургский пес Волк-Меркурий. Он спас девочку от изнасилования — и впервые в России получил итальянскую премию за верность 🏅

В Италии подвели итоги ежегодной премии «Собачья верность». Как сообщает «РИА Новости», награду получили 11 итальянских собак и овчарка по кличке Волк-Меркурий из центра кинологической службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В сентябре прошлого года она спасла девочку от изнасилования.

Кинолог Мария Копцева рассказала «РИА Новости» историю спасения девочки. Тогда в полицию обратилась женщина, которая сообщила: ее 15-летняя дочь вышла из дома, чтобы прийти к ней на работу, но пропала.

Мария вместе с Волком-Меркурием направилась в лес, откуда в последний раз поступал сигнал с мобильного телефона пропавшей. Овчарке дали понюхать наволочку подушки, на которой спала девочка, — и Волк-Меркурий сразу взял след.

Собака привела полицейских к заброшенному дому в лесу. В нем девочку удерживал мужчина. По данным ГУ МВД, он собирался напасть на девочку, но ее удалось спасти.

Премию «Собачья верность» вручают в Италии с 1962 года. В этом году награду впервые взяла собака из России.


Читайте про петербургского Хатико, который якобы бежал за скорой и ждал хозяина у больницы. Мы выяснили, что всё было не совсем так. А вот история поисков кота Тимона. Он нашелся, его хозяйка блогерка tut_lera расклеила объявления с благодарностями — и теперь получает ответы от горожан.

Фото на обложке: «ЦКС ГУ МВД по г. СПб и ЛО»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.