17 августа 2021

Покрас Лампас продал пункт манифеста каллиграфутуризма за 2,5 млн рублей. Это рекордная для художника сумма

Десятый пункт манифеста каллиграфутуризма Покраса Лампаса был продан за 2,46 млн рублей на NFT-маркетплейсе криптобиржи Binance. Это самая дорогая работа художника, сообщил он в своем телеграм-канале.

Финальной ставкой на криптоаукционе стали 80 BNB (валюта Binance). Изначально сумма оценивалась в 2,3 млн рублей, но позднее курс монеты вырос.

Новый владелец NFT получил текстовый вариант десятого пункта манифеста, аудио с голосом Покраса, который зачитывает его на английском языке, а также видео, основанное на фрагментах полотен художника.

Работы Покраса Лампаса появились на аукционе 24 июня. Он создал десять произведений диджитал-арта специально для платформы, а представили их в рамках кампании 100 creators, к которой присоединилась сотня диджитал-художников со всего мира.

Каллиграфутуризм — направление в искусстве, которое развивает и продвигает Покрас Лампас. Оно основано на смешении культур и стилей, отсылок к прошлому. Например, художник рисует кириллические символы в стиле арабской вязи, а арабскую букву может написать по-европейски.


Ранее Тилль Линдеманн выпустил NFT с изображениями Эрмитажа — и теперь между музеем и музыкантом конфликт. 

До этого Эрмитаж заявлял, что выпустит цифровые копии работ из своего собрания, а осенью в музее проведут выставку NFT-искусства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.