14 августа 2021

Тилль Линдеманн выпустил NFT с изображениями Эрмитажа… И теперь между музеем и музыкантом конфликт

Фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн на этой неделе выпустил NFT со своими изображениями. Серия представляет собой видеоролики и анимированные фотографии, снятые в Эрмитаже. В музее это не одобрили — музыканта обвинили в недобросовестном использовании имени Эрмитажа и его произведений.

На картинах серии NFT Линдеманн изображен в залах музея. На одной из них, например, угадывается галерея Рафаэля.

Как объяснили в Эрмитаже, в мае Линдеманну разрешили снять в музее клип на песню «Любимый город» — учитывая то, что в России проходит год Германии. В договоре между музыкантом и музеем было сказано: изображения Эрмитажа и все подготовленные материалы можно использовать только в клипе.

Использование изображений в коллекции токенов не было и не могло быть согласовано с музеем, добавляют в Эрмитаже. Музей направлял Линдеманну предупреждение еще на стадии анонса проекта, но оно осталось без ответа.

Теперь в Эрмитаже считают, что музей «вероятно, одним из первых музеев в мире столкнулся с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT», и называют ситуацию «грязной игрой».

Ранее Эрмитаж заявлял, что выпустит цифровые копии работ из своего собрания, а осенью в музее проведут выставку NFT-искусства.


Тилль Линдеманн постоянно бывает в Петербурге. Смотрите, как фронтмен Rammstein ужинает с Лободой, общается со Шнуровым и фотографируется с поклонниками.

Ищете достойную выставку, спектакль или концерт?

Подписывайтесь на культурный гид «Бумаги» 🎭

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.