13 августа 2021

Музею городской скульптуры предоставили помещения на Невском проспекте взамен переданных РПЦ

Власти Петербурга предоставили Музею городской скульптуры помещения на Невском проспекте взамен переданных РПЦ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на комитет имущественных отношений.

Как и предполагалось ранее, музей получил помещения в бывшем бизнес-центре «Строгановский» на Невском проспекте, 19 (дом Строгановых). Музей получил их в оперативное управление и безвозмездное пользование. Там разместят коллекцию экспонатов, сообщили в КИО.

В начале декабря президент России Владимир Путин напомнил Минкульту о необходимости передать РПЦ объекты Александро-Невской лавры. В октябре с такой просьбой к губернатору города обратился митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вице-губернатор Евгений Елин отмечал, что передача Благовещенской и Лазаревской церквей невозможна, так как внутри находятся надгробия — экспонаты Музея городской скульптуры.


Всего РПЦ забирает у Музея городской скульптуры шесть зданий. Читайте в материале «Бумаги», что известно о споре вокруг Александро-Невской лавры.

Фото на обложке: Дмитрий Ратников

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.