12 августа 2021

Прокуратура назвала причину появления «рыжего дыма» над Кировским заводом. Петербуржцы писали о нем в соцсетях на протяжении прошлого года

Природоохранная прокуратура выявила многократное превышение допустимых выбросов загрязняющих веществ с территории Кировского завода в Петербурге. Как сообщает надзорное ведомство 12 августа, поводом для проверки послужили регулярные сообщения о появлении «рыжего дыма» над городским предприятием: в социальных сетях и СМИ. 

«Проведенными по указанию прокуратуры исследованиями выявлено превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: пыли в 13,1 раза, азота (II) оксид в 27,5 раза, азота (IV) оксид в 1,1 раза», — говорится в сообщении природоохранной прокуратуры. 

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что загрязнение происходило в процессе эксплуатации мартеновских печей на производстве АО «Металлургический завод „Петросталь“» (входит в группу компаний «Кировский завод»). Предварительно, с очисткой газов не справлялось оборудование, которое использует указанное предприятие. 

Генеральному директору АО «Металлургический завод „Петросталь“» необходимо устранить нарушения. Помимо этого, природоохранная прокуратура обратилась с иском к предприятию в Кировский районный суд. Надзорное ведомство требует модернизировать очистные сооружения. В ближайшее время также будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. 

Фото: «Признавши ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

Сообщения о появлении «рыжего дыма» над городским предприятием публиковались в социальной сети «ВКонтакте» на протяжении прошлого года. Участники группы «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» писали, что помимо ярких выбросов также сильно пахло серой.

Фото на обложке: «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.