12 августа 2021

Нос, Аудио и Утешение. Аналитики рассказали про самые редкие и распространенные названия населенных пунктов в России — в том числе в Ленобласти

Аналитики «Яндекс.Карт» вместе с лингвистами изучили названия российских населенных пунктов и опубликовали большое исследование, в котором есть информация в том числе о Ленобласти.

Данные по России

Согласно полученным данным, всего на «Яндекс.Картах» отмечено 160 тысяч населенных пунктов, в основном это деревни (57 %) и села (19 %). Города и поселки городского типа в меньшинстве, хотя в них проживает три четверти всего населения России. 

Самые распространенные названия населенных пунктов — Александровка (333 локации), Ивановка (280) и Михайловка (272). Есть и те, что встречаются всего один раз, — Шуточкино, Майя, Опухлики, Пролей-Каша или Мутный Материк.

Данные по Ленобласти

В Ленобласти на «Яндекс.Картах» отмечено почти 3 тысячи населенных пунктов, самые распространенные названия — Бор (18), Новинка (14) и Горка (13). Чуть больше 2 тысяч названий встречаются единожды, среди них — Зажупанье, Старая Канава, Тайцы, Курята, Аудио, Утешение. 

Самое длинное название без пробелов — у деревни Погорелец-Воскресенский, без пробелов и дефисов — у поселка Торфопредприятие. Короткие названия из трех букв — Бор, Луг, Мхи, Шум и Нос. 

Материалы исследования «Яндекс.Карт» могут использовать лингвисты, историки, антропологи, социологи и те, кто интересуется названиями мест. Скачать датасет можно по ссылке.


Ранее аналитики и лингвисты составили список петербургских слов ко Дню русского языка. В список попали «задвиг», «шаверма» и «сосуля». Читайте подробности. А еще пройдите наш тест и узнайте, правильно ли вы пишете заимствованные слова.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.