11 августа 2021

«Поступило обращение граждан». Власти всё же уничтожат благоустроенный жителями двор на Васильевском острове

Из благоустроенного местными жителями двора на Васильевском острове власти уберут скамейки, трибуны и помост для йоги. В июле петербуржцы очистили территорию за домом № 35 на 10-й линии, а потом вместе смотрели финал чемпионата Европы.

Власти говорят, что благоустройство оказалось незаконным. Работы нужно было согласовать с комитетом по благоустройству, сказали «Бумаге» в ведомстве. Дело в том, что во дворе находится сквер, который считается ЗНОП городского значения.

Еще в комитете заявили о жалобах других местных жителей. По словам чиновников, они возмущены «замусориванием территории ЗНОП и шумом от беспокойных компаний».

Местные жители рассказывали «Бумаге», как им пришла идея благоустроить свой двор. Он находился в запустении: там лежали горы мусора, было разбросано мелкое стекло. Горожане вынесли полсотни мешков мусора, купили скамейки — в результате двор стал похож на маленький парк.

Утром 11 августа инициаторы благоустройства увидели во дворе представителей Смольного, которые пытались вынести скамейки. Под давлением жителей работы остановили. Но ненадолго — в комитете по благоустройству «Бумаге» подтвердили: двор всё равно очистят.

Как должны были поступить горожане по закону? В комблаге «Бумаге» описали подробный план действий. Сперва обратиться в КИО и получить разрешение на использование земли. Потом разработать проект благоустройства. А после согласовать его с КГА и комблагом. По уверению властей, другой схемы легального благоустройства своего двора нет.


«Бумага» подробно рассказывала, как горожане обустроили этот двор на Васильевском острове. Читайте также историю секретного сада с розами и прудом в Коломне, за ним ухаживает местная жительница.

Фото на обложке: Артем Будыйлло

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.