11 августа 2021

Помните модернистское здание Ленинградского дворца молодежи на Песочной набережной? Его, вероятно, снесут, чтобы построить премиальный ЖК

Ленинградский дворец молодежи (ЛДМ) на Песочной набережной сменит владельца. Как сообщает «Деловой Петербург», теперь ГК «Эталон» планирует застроить его территорию жильем премиум-класса.

По информации издания, сейчас 100 % долей ООО «ЛДМ» находятся в залоге у ООО «Специализированный застройщик “Эталон на Петроградской“».

Договор залога подписали в конце прошлого месяца. Это означает, что стороны уже пришли к соглашению о продаже и заняты оформлением документов, пишет издание со ссылкой на юристов. По некоторой информации, стоимость сделки могла составить 4 миллиарда рублей.

По данным «Делового Петербурга», по указанному адресу новый владелец планирует построить жилой комплекс премиум-класса с ожидаемой продаваемой площадью проекта 63 тысячи квадратных метров. Продажи предварительно стартуют в 2023 году, а завершить строительство собираются к 2026 году.

Сейчас в здании ЛДМ, которое было построено в 1970-х годах, размещаются офисы и гостиница. Его главное достоинство — зимний сад с оранжереей из тропических растений с водоемом и фонтанами, рассказали «Деловому Петербургу» брокеры.

Известно также, что объект не является охраняемым, то есть может быть снесен. При этом, как поясняют эксперты, согласно генплану, 30 % участка находится в зоне рекреации из-за близости к Песочной набережной, а значит, новое строительство не предполагается. Для получения разрешения на застройку земля должна иметь другой статус.

Фото: www.citywalls.ru


Ранее «Бумага» рассказывала про снос исторического «склада-холодильника» на улице Шкапина в Петербурге. Подробнее об этом читайте тут

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.