10 августа 2021

Петербуржцы из Средней Рогатки установили на пустырях парты и доски. Так они протестуют из-за сильной нехватки школ: в классах уже по 40 детей

Жители исторического района Средняя Рогатка на юге Петербурга провели акцию из-за нехватки школ. Они установили на пустырях парты и доски, показывая потребность в новых учебных заведениях, рассказали «Бумаге» местные жители.

С 2000-х территорию Средней Рогатки застраивают. По плану от 2009 года к 2022-му там должно появиться 483 тысячи квадратных метров жилья, а также три детских сада на 220 мест каждый, поликлиники на 600 посетителей и две школы — на 1375 и 1125 мест. Сейчас в микрорайоне проживает около 35 тысяч жителей, однако сроки строительства запланированных школ сдвигаются с 2019 года, говорят жители

По утверждению горожан, в историческом районе нет ни одной школы, а детей приписывают в школы № 519 и 508, которые находятся в 1,5–2 километрах от территории и к которым не ходит общественный транспорт. Помимо этого, говорят жители, эти две школы перегружены и не могут принять всех детей.

«Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее»
сообщество местных жителей микрорайона

«За 20 лет с начала застройки на Средней Рогатке так и не появилась школа. Уникальный случай для Петербурга! Даже в известных всем Шушарах и на Парнасе не всё так плохо. <…> Соседние школы переполнены и отказывают в приеме первоклашек. Что делать родителям?»

Чтобы показать свое положение, местные жители решили создать «сеть школ под открытым небом», так как «пустырей, на которых так и не построили ни одну из обещанных школ, в избытке».


Читайте, почему Парнас, Кудрово и Девяткино — это петербургские гетто. Отвечают социологи и урбанисты. 

А вот интервью с петербуржцем, который ради эксперимента переехал на неделю с «Петроградской» в Мурино.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские школы
Заксобрание попросит Шойгу, чтобы бывшие военные смогли преподавать в кадетских школах
У сотрудника школы в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Это опасно?
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о «союзниках России» и о  «корыстных целях» некоторых стран ООН
43 человека отравились в школе Адмиралтейского района. Прокуратура начала проверку
Учителей, родителей и школьников снова принуждают где-то регистрироваться. На этот раз в коммуникационном сервисе для школ от VK. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.