9 июля 2021

Роскомнадзор с начала года удалил и заблокировал почти 400 страниц с поддельными сертификатами о вакцинации и QR-кодами

Роскомнадзор с начала года заблокировал и удалил 399 страниц, содержащих информацию о продаже сертификатов о вакцинации и поддельные QR-коды для посещения общественных мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В «Лиге безопасного интернета» агентству сообщили, что только с 1 июня обнаружили 4706 фейков о коронавирусе, вакцинации и ограничениях. Речь идет и о сайтах с поддельными сертификатами и QR-кодами. Чаще всего, по данным организации, их распространяют в WhatsApp и Viber, растет число фейков в TikTok, телеграме, на ютьюбе, во «ВКонтакте», в инстаграме и фейсбуке.

Ранее «Бумага» подробно рассказала о фейке, который распространялся в аккаунтах и чатах антипрививочников. В нем рассказывалось про 30-летнюю жительницу Мурина Елизавету Спиридонову, которая якобы умерла после прививки. При этом лицо девушки — это лицо Илона Маска, сгенерированное нейросетью.


Читайте, как в Петербурге торгуют поддельными коронавирусными справками, что грозит за покупку фальшивых документов и как действуют суды и полиция.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.