9 июля 2021

Коронавирусом в Петербурге по официальной статистике болеют 711 человек. Хотя занято около 10 тысяч коек

В Петербурге осталось всего 711 активных больных коронавирусом, следует из официальных данных правительственного сайта «Стопкоронавирус».

В официальной статистике с 5 июля стабильно растет количество выздоровевших петербуржцев. При этом пропорция постоянно увеличивается: 5 июля выздоровевших было в 1,3 раза больше, чем заболевших, 6 июля — в 1,5 раза, 7 июля — в 1,7 раза, 8 июля — почти в два раза. С учетом растущей смертности (ежедневно более 100 подтвержденных смертей от инфекции) количество активных больных сократилось до 711. Причем произошло это в короткие сроки — еще 1 июля в Петербурге было более 6,8 тысячи активных больных.

В то же время в Петербурге, по данным комитета по здравоохранению, развернуто 11 500 коек для пациентов с коронавирусом. Председатель комитета Дмитрий Лисовец 8 июля сообщил, что из них свободно 10 %, — соответственно, сейчас в больницах находится около 10 тысяч пациентов с коронавирусом.

На аномалию обратил внимание и независимый аналитик Алексей Куприянов, исследующий коронавирусную статистику («Бумага» говорила с Куприяновым о рекордной смертности в Петербурге). Он раскритиковал власти за возможные манипуляции со статистикой.

Алексей Куприянов
аналитик

— Петербург идет на рекорд. Я так понимаю, больницы забиты под завязку совершенно здоровыми людьми. В городе осталось всего 711 больных ковидом, многим из заболевших вчера утром пришлось выздороветь к вечеру, кому-то, возможно, умереть. Мне кажется, нас внаглую держат за слабоумных. Господа Беглов и Лисовец, покажите людям правдоподобную статистику. Мы всё равно всё узнаем про третью волну к выборам. Отчет Росстата за июль всё равно выйдет в первой декаде сентября. Вы всё равно ничего не скроете.

В комитете по здравоохранению «Бумаге» аномалию не прокомментировали. «Мы не оперштаб», — ответили в пресс-службе комитета (статистику на «Стопкоронавирусе» ведет федеральный оперативный штаб). «Бумага» также направила запрос в петербургский оперштаб, но на момент написания новости ответа не получила.


Темпы заболеваемости, вакцинация, новый штамм и ограничения. Собрали всё, что нужно знать о третьей волне коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.