9 июля 2021

Комздрав: госпитализация в Петербурге снизилась, показатели говорят, что пик пандемии пройден

Некоторые статистические показатели указывают на то, что пик третьей волны в Петербурге пройден. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Лисовец сообщил, что в городе снизились показатели госпитализации пациентов с коронавирусом: сейчас в стационары поступают менее 800 человек в день. При этом выросло количество выписывающихся пациентов, оно превышает число поступающих в больницы. Эти и «еще ряд» показателей говорят о том, что пик пандемии в Петербурге пройден, заявил Лисовец.

Свободных коек, по словам Лисовца, «более чем достаточно». По состоянию на вечер 8 июля была свободна 1000 коек, что составляет 10 % от развернутого фонда. За день до этого было свободно около 800 коек.

«Говорить о том, что мы победили, пока еще не приходится. Но все-таки есть уже симптомы того, что пик пандемии пройден, — хотя бы на основании тех данных, которыми мы обладаем на сегодняшний день», — сказал Дмитрий Лисовец.


Сколько людей заболевает и что нужно знать о вакцинах? Какие ограничения действуют сейчас и каких запретов стоит ждать? Что известно о новом штамме и как сейчас работают больницы и скорые? «Бумага» собрала главные тексты о третьей волне коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.