9 июля 2021

«Фонтанка»: петербургский крематорий переполнен. Туда привозят по 300–600 умерших в сутки

В петербургском крематории на Шафировском проспекте скопились сотни гробов, которые ждут своей очереди на сжигание, пишет «Фонтанка». По данным источников издания, крематорию не хватает мощностей.

Источник «Фонтанки» на рынке ритуальных услуг рассказал, что побывал в крематории и увидел около 300 гробов, ожидающих очереди. Другой источник — экс-работник крематория — сказал, что в очереди больше 600 гробов. По его словам, в ней есть как умершие от коронавируса, так и те, кто скончался по другим причинам.

По информации представителя ООО «Похоронная служба» Александра Лашера, на кремацию на Шафировский проспект привозят около 400 умерших в день.

При этом, по данным источника издания, мощность крематория составляет около 200 тел в сутки. Глава ГУП «Ритуальные услуги» и спецпредставитель губернатора по вопросам ритуальной сферы Сергей Смирнов отказались комментировать ситуацию.


Темпы заболеваемости, вакцинация, новый штамм и ограничения. Читайте, что нужно знать о третьей волне коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.