7 июля 2021

В Петербурге на этой неделе — до +34 градусов. Синоптик рассказал, когда ждать похолодания и почему дожди не спасут 🥵

ГУ МЧС по Петербургу выпустило предостережение об ухудшении погодных условий. По данным ведомства, с 7 по 12 июля среднесуточная температура воздуха будет составлять от +24 до +28 градусов, что значительно выше климатической нормы.

Жара с пиковыми значениями температуры до +34 градусов может продлиться до середины июля, сказал «Бумаге» главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, на дожди надеяться не стоит: по прогнозу они возможны 9-го, а также 13–16 июля, но лишь кратковременно и местами.

🧊 Мы оставили лед в бокале на 30-градусной жаре

Посмотрите, как он ме-е-е-е-едленно и красиво растаял

К 15 июля в Петербурге возможно похолодание до +25 градусов в среднем, говорит Колесов. А к третьей декаде месяца, по словам синоптика, среднесуточная температура может опуститься до +20–25 градусов. Именно в этот промежуток возможны ливни и грозы, но точно говорить о них еще рано.

Об аномальной жаре в Петербурге стало известно 6 июля, в соцсетях пошутили, что так город пытается избавиться от всех жителей. По данным Гидрометцентра, 8 и 9 июля ожидают до +32 градусов, а 10 июля — до +34 градусов.

Обновление. Гидрометцентр обновил данные: 9 июля ожидается до +33 градусов, во второй половине дня — не только кратковременный дождь, но и гроза.


В этом материале физиолог объясняет, как жара влияет на здоровье и что есть и пить, чтобы стало легче. Читайте также, как петербуржцы (из последних сил) шутят про рекордную жару.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лето в Петербурге
Финский залив изменил цвет и запах. Это произошло из-за жары
Как Петербург переживает самый жаркий день лета? Показываем горожан, спасающихся в фонтанах и заливе
В Петербурге почти на треть подорожали водные прогулки. Кто их покупает и какие маршруты предлагают перевозчики
Вторая декада июня в Петербурге была аномально сухой и солнечной
В Петербурге начался пляжный сезон. Вот 18 небанальных мест, где можно искупаться и позагорать этим летом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.