7 июля 2021

В Минтрансе «всерьез» приняли идею перенести морской порт из Петербурга, пишет «Фонтанка». На его месте предлагали построить жилье

Межведомственная рабочая группа по проработке вопроса редевелопмента Большого порта Петербурга обсудила идею проекта вывода порта за пределы города. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на протокол совещания группы, подписанный и. о. директора департамента госполитики Минтранса Виталием Клюевым.

Как отмечает издание, в документе много «обтекаемых формулировок», но главное — то, что идея о переносе порта из Петербурга «воспринята совершенно серьезно и <…> официально на самом высоком уровне». Окончательное решение о целесообразности проекта должно быть принято до 1 августа 2021 года.

Ранее сообщалось, что совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев с партнерами предложил перевести Большой порт Петербурга в Усть-Лугу, а на его месте построить жилой район, в том числе с коммерческими помещениями и объектами социальной инфраструктуры и культуры. Стоимость проекта оценили в 440 миллиардов рублей.


Читайте, как Петербург становился морской столицей: от императорских яхт и зарубежных пароходов до речного порта и Дня ВМФ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.