7 июля 2021

КГИОП подал иск против «Почты России» из-за аварийного состояния товарного пакгауза Варшавского вокзала

КГИОП подал иск против «Почты России» с требованием провести противоаварийные работы и консервацию товарного пакгауза Варшавского вокзала, который является региональным памятником, на Обводном канале в Петербурге.

Здание включили в реестр памятников культурного наследия регионального значения в 2013 году наряду с другими постройками, расположенными на территории Варшавского вокзала: товарной конторой, сараем для императорских поездов, поворотным кругом. Этого решения долго добивались местные градозащитники.

Зданием пакгауза владеет «Почта России». Компания неоднократно заявляла о намерении восстановить его для собственных нужд, но позднее от планов отказалась. В 2013 году врио директора УФПС по Петербургу и Ленобласти Сергей Пилькевич объяснил действия компании тем, что пакгауз отключили от всех коммуникаций из-за сноса окружающих построек, поэтому использовать здание невозможно. Тогда территорию вокруг пакгауза расчищали для строительства жилого комплекса «Галактика». Южный пакгауз до этого пережил несколько пожаров, от него остались стены. А один из северных пакгаузов был незаконно разобран.

«Почта России» планировала после реставрации открыть в пакгаузе отделение связи, однако до сих пор никаких работ не выполнено. Согласно охранному обязательству, «Почта России» до конца 2019 года должна была разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. В марте 2021 года КГИОП зафиксировал ухудшение состояния пакгауза, в здание не ограничен проход посторонних, там нет охраны и противопожарных средств.

КГИОП через суд потребует от «Почты России» в течение года выполнить противоаварийные работы и законсервировать памятник, а в течение двух лет разработать и согласовать с комитетом проект его реставрации. Возможная неустойка за неисполнение решения суда в назначенный срок может составить 100 тысяч рублей, а в случае дальнейшего игнорирования — по 200 тысяч рублей ежемесячно.

Фото: пресс-служба КГИОП

Ранее «Бумага» сообщала, что здание Пробирной палаты на канале Грибоедова могут восстановить. Сейчас там находится пруд

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.