7 июля 2021

Эстонского консула в Петербурге объявили персоной нон грата из-за «сбора разведданных». В МИД РФ прокомментировали реакцию на его задержание

Эстонского консула в Петербурге Марта Лятте объявили персоной нон грата, сообщил МИД России. Он должен покинуть Россию в течение 48 часов.

7 июля в МИД вызвали советника посольства Эстонии в Москве Уллу Уйбо. На выходе она не стала общаться со СМИ, заявив, что «всё уже было сказано ранее».

Вечером 6 июля консула Эстонии Марта Лятте задержала ФСБ. Как утверждает служба, он пытался получить от россиянина «информацию закрытого характера».

В МИД Эстонии задержание назвали незаконным и провокационным. Руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик считает, что это «наносит ущерб государствам — членам Европейского союза». В МИД России сказали, что это попытка выставить ситуацию в «ложном свете».

МИД РФ

«В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание М. Лятте „незаконно и провокационно“, а выдвинутые против него обвинения „безосновательны“, указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете. Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского „дипломата“, который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера».


По данным СМИ, Лятте был задержан на выходе с рабочей встречи в петербургском Политехе. В вузе говорят, что официальных рабочих встреч у консула не было.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.