6 июля 2021

Ходорковский рассказал, что ждет «МБХ медиа» в случае признания нежелательной организацией. Один из вариантов — закрытие

Если «МБХ медиа» объявят нежелательной организацией, издание могут закрыть. Об этом в интервью телеканалу «Дождь» рассказал основатель портала Михаил Ходорковский.

Второй вариант — перенести деятельность «МБХ медиа» за пределы России. «Я предполагаю, что, если давление будет такое же, как и на остальные проекты <…> естественно, подставлять людей под уголовное преследование я не буду. Я предложу либо продолжить этот проект за пределами Российской Федерации, либо прекратить его», — отметил предприниматель.

30 июня Генпрокуратура признала нежелательными деятельность трех британских неправительственных организаций и одной французской. Эти структуры связывают с Ходорковским. После этого бизнесмен сообщил, что больше не будет направлять в Россию стипендии и гранты из своих денег.

«МБХ медиа» — общественно-политическое издание, основанное в 2017 году. По данным «Медиалогии», в 2020 году портал входил в топ-30 интернет-ресурсов по цитируемости (четвертое место).


Ранее Генпрокуратура признала нежелательной организацией американский Bard College, с которым сотрудничал СПбГУ. «Бумага» публиковала мнения ученых о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.