5 июля 2021

Суд приговорил диспетчера «Теплосети» к условному сроку из-за прорыва трубы, который привел к гибели двух посетителей антикафе «Типичный Питер»

Ленинский районный суд вынес приговор по делу о прорыве трубы на Измайловском проспекте, который в 2018 году привел к гибели двух человек в антикафе «Типичный Питер». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Старшего диспетчера центральной диспетчерской службы «Теплосети» Евгения Емельянова признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Емельянова приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Прокурор запрашивал три года колонии-поселения.

Суд счел доказанным, что 27 сентября 2018 года, за день до трагедии, Емельянов дал команду на последовательное, без интервала во времени, закрытие перемычки при включении участка трубопровода, при этом не отслеживая изменение давления. Быстрое перекрытие перемычки создало гидроудар, который привел к прорыву трубы. Узнав о повреждении, Емельянов, как установил суд, не предпринял своевременных действий для прекращения вытекания горячей воды из трубопровода, из-за чего антикафе залило кипятком.

Сам Емельянов вину не признал. В заключительной речи Емельянов вспомнил о других громких трагедиях, произошедших в Петербурге и связанных с прорывом труб: о гибели женщины в собственной квартире в апреле 2019 года, гибели пенсионера, упавшего в кипяток на улице Олеко Дундича в ноябре 2019 года, и о случае в апреле 2019-го, когда в размыв на юге Петербурга провалился автобус с пассажирами. По мнению Емельянова, речь идет о системной проблеме, связанной с изношенностью труб, а не о нарушении им инструкций.


«Бумага» подробно рассказывала, как в антикафе «Типичный Питер» погибли два человека, как на это реагировали власти и почему в городе не меняют изношенные трубы. Читайте также, почему в Петербурге постоянно прорывает трубы и пытаются ли власти исправить ситуацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.