5 июля 2021

Петербургский суд запретил ссылку на аниме «Акира»

Фрунзенский районный суд запретил ссылку на аниме «Акира». Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

К распространению запрещена копия «Акиры» на сайте world-art. Суд пришел к выводу, что аниме может нанести вред здоровью и психическому развитию детей. В сообщении пресс-службы также утверждается, что это первое запрещенное к распространению аниме, где используют 24 кадра в секунду.

Кроме того, этим же решением запрещены ссылки на «Эльфийскую песнь», «Токийского гуля» и «Тетрадь смерти». Ссылки на эти аниме и прежде запрещали петербургские суды.

Действие «Акиры» происходит в Японии после Третьей мировой войны — в новом городе Нью-Токио с профашистским режимом, где проводятся эксперименты над людьми для разработки оружия. Аниме вышло в 1987 году.

«Акира» — классика японской анимации. Произведение неоднократно включали в списки лучших фильмов и анимационных картин в истории, в списках лучших аниме «Акира» зачастую занимает наивысшие позиции. Лента оказала большое влияние как на популяризацию аниме, так и в целом на научно-фантастический жанр, отсылки к ней регулярно встречаются в поп-культуре.


Читайте, как и почему в Петербурге борются с японской анимацией в интернете и кому это может быть выгодно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.