5 июля 2021

Новое поколение вакцины «ЭпиВакКорона» выпустят под торговой маркой Aurora-CoV

Новое поколение вакцины «ЭпиВакКорона» будет выпускаться под торговой маркой Aurora-CoV. Товарный знак зарегистрировал Роспатент.

Aurora-CoV станет торговой маркой вакцины «ЭпиВакКорона-Н», которую разрабатывает центр «Вектор». Заявку в Роспатент подали 18 июня.

Глава «Вектора» Ринат Максютов пояснял, что между «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н» нет принципиальных отличий, однако различаются «технологические особенности производства». Именно из-за этого пришлось проводить новые клинические исследования и регистрировать отдельный препарат.

Замруководителя центра «Вектор» Татьяна Непомнящих поясняла, что заметных отличий между вакцинами нет, в их основе одни и те же действующие вещества. Однако на этапе производства два пептида объединены в один — это должно сделать синтез более удобным и упростить масштабирование. По словам Максютова, производственные изменения позволят выпускать миллионы доз вакцины в месяц вместо сотен тысяч.

Сроки запуска «ЭпиВакКороны-Н» в гражданский оборот не уточняются — Татьяна Непомнящих 1 июля говорила, что на это уйдут месяцы. Сейчас препарат проходит клинические исследования.


В конце июня стало известно, что в Петербурге заканчиваются запасы «ЭпиВакКороны». Еще в апреле, когда препарат поступил в Петербург, его эффективность вызывала вопросы. Разработчики из центра «Вектор» заявляли, что для выявления антител после их препарата нужна особая тест-система — эксперты же посчитали это странным. Подробнее о ситуации — в нашем материале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.