5 июля 2021

Беглов: число госпитализаций в Петербурге стабилизировалось, темпы вакцинации растут, от новых штаммов нужна повторная прививка

В Петербурге продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусом, но число госпитализаций «стабилизировалось». Об этом в эфире «Радио России» заявил губернатор Александр Беглов.

По словам Беглова, эпидемиологическая ситуация в городе остается непростой, а заболеваемость продолжает расти. Тем не менее число госпитализаций стабилизировалось, заявил губернатор. При этом точных показателей он не назвал. По последним данным, которые 1 июля приводил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в Петербурге в среднем госпитализировали около 950 человек в сутки, что было на 5 % меньше, чем за неделю до этого.

Беглов также заявил, что в Петербурге удалось нарастить темпы вакцинации. «Две недели назад в нашем эфире я говорил, что необходимо выйти на показатель 20 тысяч прививок в сутки. Сегодня наши результаты практически соответствуют заявленной цели», — сказал губернатор. Ранее в Смольном уже сообщали, что 2 июля в Петербурге впервые вакцинировались более 20 тысяч человек.

Беглов пообещал до 10 июля развернуть дополнительные мобильные пункты вакцинации на улицах. Сейчас в Петербурге работают 134 стационарных и 27 мобильных пунктов. По словам губернатора, Петербург приближается к отметке в 1 миллион вакцинированных.

В заключение губернатор заявил о необходимости проходить ревакцинацию, объяснив это мутациями коронавируса. «Для защиты от новых штаммов COVID-19 требуется более высокий, чем раньше, уровень антител. Тем, кто болел или прививался больше полугода назад, необходима ревакцинация по рекомендации врачей», — сказал Беглов. О том, действительно ли ревакцинация необходима и какие к ней есть рекомендации, читайте здесь.


Почему в Петербурге — антирекорды смертности от коронавируса? Отвечает аналитик Алексей Куприянов, исследующий статистику.

Фото на обложке: пресс-служба администрации Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.