4 июля 2021

«Считаем эту публикацию своей ошибкой»: «ВкусВилл» удалил статью, в которой была история квир-семьи, и принес за нее извинения

Сеть «ВкусВилл» удалила статью с историями своих покупателей, среди которых была квир-семья. Публикация пропала из аккаунтов «ВкусВилла» в соцсетях, а на сайте вместо нее опубликовано заявление, в котором основатель сети Андрей Кривенко приносит извинения за публикацию.

В сообщении говорится, что статья «больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков», сеть принесла им извинения. Кривенко пишет, что во «ВкусВилле» сожалеют о произошедшем и считают публикацию ошибкой, «ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников». 

Из заявления «ВкусВилла»

«Цель нашей компании — дать возможность нашим покупателям ежедневно получать свежие и вкусные продукты, а не публиковать статьи, которые являются отражением каких-либо политических или социальных взглядов. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти».

Помимо Андрея Кривенко под заявлением подписались 11 управляющих сети.

Ранее сеть «ВкусВилл» опубликовала в инстаграме серию видеороликов с семьями посетителей, а на сайте поделилась их историями. Среди героев публикации были пара без детей, семья с одним родителем, квир-семья, девушка с собакой и другие. Квир-семья состоит из мамы, двух дочерей и девушки одной из дочерей. Из-за этого «ВкусВиллу» пришлось дать публикации рейтинг «18+», чтобы соответствовать российскому законодательству.

В сети утверждали, что не рассказать о реальных семьях своих покупателей было бы лицемерием. В соцсетях из-за публикации развернулась дискуссия, в ходе которой одни поддерживали «ВкусВилл» и считали подобную публикацию от крупного бренда важным и позитивным событием, а другие критиковали сеть и грозили больше не пользоваться ее услугами.


Ранее петербургская прокуратура потребовала заблокировать видео Dolce & Gabbana — с целующимися парнями. Выяснилось, что жалобы писал депутат «Единой России».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.