31 июля 2021

Смольный хочет создавать сады непрерывного цветения. Первые — в Приморском районе и на набережной Охты

Комитет по благоустройству Петербурга планирует до конца 2022 года создать сады непрерывного цветения в каждом районе города. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Первый сад непрерывного цветения разобьют в Пионерском саду в 2021 году, второй — на участке от Комаровского до Малоохтинского моста у набережной Охты в конце весны 2022-го.

В Пионерском саду высадят красивоцветущие кустарники (гортензии, сирени), декоративные кустарники (бересклет, дерен) и раннецветущие луковичные (мускари, нарциссы, крокусы). В оформлении цветников хотят использовать седум ложный, молодило, камнеломку, астильбу и другие многолетние растения.

Участок у набережной Охты хотят засадить многолетними и злаковыми растениями. «Цветовая гамма многолетников и злаков будет плавно переходить от теплых к холодным оттенкам, а градиент будет визуально соотноситься с окружающей застройкой», — пишет комитет. Детали концепции будут объявлены позже, так как сложность конкретного проекта в том, что на участке находится подземный коллектор — там невозможна посадка деревьев.

Комитет по благоустройству Петербурга

«Пейзажные сады — это наиболее перспективный прием цветочно-декоративного оформления ландшафтных объектов. Они создают эстетический каркас города, помогают организовать полноценный и здоровый отдых горожан. <…> Эффект непрерывного цветения создается посадками разных видов и сортов растений с учетом чередования сроков их цветения».

В Петербурге уже есть сад непрерывного цветения — в Ботаническом саду.


Читайте, как сделать из балкона маленький сад и что нужно знать о ветре, горшках и саженцах? Простая инструкция по озеленению. Вот интервью с соосновательницей петербургского проекта Plants for Friends Варварой Щербаковой. А тут — большая история о том, кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени.

Любите личные и гиперлокальные благотворительные проекты? Подписывайтесь на рассылку «Бумаги» — мы расскажем, как использовать свое время, знания и другие ресурсы на благо окружающих.

Фото на обложке: Иван Макаренко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.