31 июля 2021

В Сестрорецке частично обрушилась аварийная дача Кривдиной, где живет семья из семи человек. СК начал проверку

В ночь на 31 июля в Сестрорецке частично обрушился архитектурный памятник в стиле модерн — дача Кривдиной на Садовой улице. Об этом сообщил директор благотворительного фонда «Объятие» Роман Миронов, следящий за судьбой здания.

Обрушилась башня дачи Кривдиной вместе с четвертым этажом. Предположительно, никто из жильцов не пострадал. В здании продолжала жить лишь одна многодетная семья. Одна из жительниц дачи Ольга Павлова рассказала «Фонтанке», что заметила большой крен башни, поэтому отправила детей в безопасные места, остальные укрылись в другой части здания. 

На место прибыл председатель КГИОП Сергей Макаров. Как сообщает пресс-служба комитета, Макаров решил подать в полицию заявление о повреждении объекта культурного наследия и нарушении требований его сохранения. Максимальное наказание по этим статьям — до трех и двух лет лишения свободы соответственно. Помимо этого, КГИОП решает вопрос о возбуждении дела о повреждении объекта культурного наследия народов РФ. Максимальный штраф — 20 миллионов рублей.

Об аварийном состоянии дачи Кривдиной много рассказывали в СМИ, в том числе федеральных. Собственник объекта — ООО «Норд Отель» — приватизировал дачу Кривдиной в 2006 году. После этого компания должна была отремонтировать здание и расселить жильцов. Однако семья Ольги Павловой отказалась выезжать, потому что, по ее словам, «Норд Отель» предлагал лишь однокомнатную квартиру площадью 32 квадратных метра. Гендиректор «Норд Отеля» утверждает, что семья требует три квартиры. Собственник неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее сохранение памятника.

Дача Кривдиной построена в начале XX века в стиле модерн — предположительно, архитектором В. Морозовым. Это объект культурного наследия федерального значения.

Обновлено 1 августа. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту обрушения исторической дачи. «По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в пресс-релизе СК.


Центр Петербурга разрушается. Читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги» 🏤

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.