30 июля 2021

Петербурженка Анна Пракатень завоевала серебро в одиночной гребле. В этой дисциплине у россиян не было олимпийских медалей более 40 лет

Петербурженка Анна Пракатень выиграла серебряную медаль в одиночной академической гребле на дистанции 2000 метров на Олимпийских играх в Токио.

В финале Анна уступила только новозеландке Эмме Твиг. Для России это первая в истории олимпийская медаль в одиночной гребле. С учетом советского периода у российских атлетов не было медалей в этой дисциплине 41 год — с Олимпиады-1980.

Анна Пракатень уроженка Минска, которая переехала в Петербург, воспитанница СШОР имени Коренькова Курортного района. В интервью Sports.ru она рассказала, что сейчас живет в Минске, но намерена вернуться в Петербург.

На момент написания новости команда российских атлетов находится на четвертом месте в медальном зачете с 31 медалью, в том числе с 10 золотыми.

Петербурженки Василиса Степанова и Елена Орябинская ранее завоевали серебро Олимпиады в гребле.

Ранее российские гимнастки впервые в истории выиграли золотые медали Олимпиады в многоборье. Среди них была петербурженка Лилия Ахаимова. Петербургская дзюдоистка Мадина Таймазова выиграла бронзовую медаль на Олимпиаде, как и петербургский тхэквондист Михаил Артамонов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.