3 июля 2021

Петербургская школа выдала выпускникам аттестаты с неверным QR-кодом, из-за этого они не смогли сразу подать заявления в вузы. Власти обещают исправить ошибку

Школа в Калининском районе выдала своим выпускникам аттестаты с неверным QR-кодом. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на читателей. В пресс-службе администрации района «Бумаге» подтвердили техническую ошибку.

В выданных аттестатах QR-код не совпадал с номером документа, из-за чего выпускники не смогли сразу подать заявления в университеты. Школьные аттестаты маркируются QR-кодами первый год, это делается, чтобы защитить документы от подделок. С помощью кода вузы получают сведения о Ф. И. О., годе рождения и школе выпускника.

В скором времени выпускники всё же смогут подать заявления в вузы, говорят «Бумаге» в администрации Калининского района. Аттестаты перепечатают, и это не отразится на поступлении, так как университеты принимают заявления не в порядке живой очереди, а приемная кампания длится до 25 июля, отметили в пресс-службе.

В администрации Калининского района сказали, что аттестаты с QR-кодом делали сотрудники школы: «Сначала всё читалось, потом что-то пошло не так». Пресс-служба от имени администрации извинилась перед выпускниками за доставленные неудобства.

На данный момент у чиновников есть две версии произошедшего: системная ошибка и человеческий фактор. Если подтвердится первое, администрация района и комитет по образованию будут разбираться с разработчиками QR-кода. Если второе, то будут проводить обучение персонала.


30 июня Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы россиян — о вакцинации, росте цен, блокировке соцсетей и преемнике. Вот конспект прямой линии. Президент заявил, что не может ответить на вопрос, как российские школьники встретят начало учебного года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские школы
Заксобрание попросит Шойгу, чтобы бывшие военные смогли преподавать в кадетских школах
У сотрудника школы в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Это опасно?
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о «союзниках России» и о  «корыстных целях» некоторых стран ООН
43 человека отравились в школе Адмиралтейского района. Прокуратура начала проверку
Учителей, родителей и школьников снова принуждают где-то регистрироваться. На этот раз в коммуникационном сервисе для школ от VK. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.