29 июля 2021

Во время дождя петербуржец заметил «шаровую молнию в паутине проводов» у Финляндского вокзала. Оказалось, это было замыкание

В телеграм-канале «ДТП и ЧП» 29 июля опубликовали видео, снятое во время дождя у Финляндского вокзала. Как утверждает автор ролика, на нем запечатлена шаровая молния.

На видео изображен сверкающий шар среди проводов. «Шаровая молния запуталась в паутине проводов Финбана», — написал автор.

Главный синоптик Петербурга ответил «Бумаге» на вопрос, может ли это быть шаровой молнией: «Такое всегда трудно комментировать. Вижу, провода замкнули, горят. Это к электрикам». Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус также уверен, что это не шаровая молния: «Это, скорее, замыкание в проводах, и горит какой-то изолирующий материал. Шаровые молнии не вызывают черный дым».

В пресс-службе МЧС также ответили «Бумаге», что это «может быть всё что угодно».

В комитете по энергетике Петербурга сказали «Бумаге», что не получали жалоб на аварии у Финляндского вокзала.

Обновление. В ГУП «Горэлектротранс» подтвердили, что это было короткое замыкание.

Ранее петербуржцы несколько раз рассказывали о шаровых молниях в городе и публиковали видео со сверкающими шарами. Однако официального подтверждения, что запечатлено именно это природное явление, не было.


«Бумага» рассказывала про одиннадцать редких природных явлений Петербурга — от ледяного сала и торосов до мохнатого льда и серебристых облаков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.