29 июля 2021

«Хеликс» выяснил, что у пожилых вырабатывается больше антител после COVID-19. А у женщин иммунный ответ растет до полугода — в отличие от мужчин

Лабораторная служба «Хеликс» подвела промежуточные итоги исследования «Отклик», посвященного вопросам о выработке антител IgG после перенесенного COVID-19.  Об этом «Бумаге» сообщили в отделе коммуникации компании.

Как показало исследование, возраст — наиболее сильный фактор, влияющий на концентрацию антител IgG в крови. У людей 60–70 лет, переболевших коронавирусом, среднее количество вырабатываемых антител примерно в два раза больше, чем у тех, кому 20–30 лет. Причем количество антител не зависит от тяжести заболевания.

Дмитрий Денисов
медицинский директор лабораторной службы «Хеликс»

—Более высокие концентрации антител в старших возрастных группах потенциально можно объяснить тем, что у таких людей иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию, чем у лиц более молодого возраста.

Помимо этого, исследование показало, что у мужчин количество антител IgG достигает пиковой концентрации на 45-е сутки после инфицирования и сохраняется на этом уровне до 60-х суток, после чего снижается. У женщин концентрация антител IgG также нарастает постоянно до 60-х суток, но потом наблюдается дальнейшее значительное увеличение их уровня — вплоть до полугода.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

У тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, вырабатывается большее количество антител. Тенденция особенно заметна в возрастной группе старше 50 лет.

Также исследователи выяснили, что самые частые симптомы коронавируса — отсутствие или снижение обоняния (77 %), повышение температуры (72 %), головная боль (67 %) и боль в мышцах (более 50 %). Боль в горле, диарея, одышка, боль в животе и рвота фиксировались менее чем в половине изученных случаев.

Всего в исследовании участвовали 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 69 лет, переболевших коронавирусом в бессимптомной, легкой и тяжелой формах. Период наблюдения — с августа 2020 года по май 2021 года.


В марте 2021 года исследование показало, что антитела к коронавирусу есть у половины жителей Петербурга. 29 июля в комитете по здравоохранению заявили, что иммунитет после перенесенного коронавируса или вакцинацию имеет 65 % петербуржцев. Некоторые исследователи считают, что в Петербурге уже есть коллективный иммунитет.

Читайте, правда ли от коронавируса глупеют. Исследование британских ученых с сайта Lancet говорит, что да. Мы обсудили статью и ее недостатки с когнитивным психологом.

Хотите узнавать новости науки? Подписывайтесь на рассылку «Бумаги» с письмами ученых о самом важном

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.