28 июля 2021

Застройщик приостановил снос исторического «склада-холодильника» на Шкапина. Он заявил, что получил определение суда только вчера

Компания Glorax Development прокомментировала снос комплекса дореволюционных зданий «склада-холодильника» товарищества «Унион» на улице Шкапина, 43–45 в Петербурге. По словам застройщика, запрещенные судом работы были приостановлены «незамедлительно», сообщает «Фонтанка».

В Glorax Development заявили, что получили от Госстройнадзора официальное требование о прекращении работ и определение суда только вечером 27 июля и после этого «незамедлительно» его исполнили.

Ранее «Бумага» писала, что Куйбышевский районный суд 23 июля запретил снос зданий на Шкапина в качестве предварительной меры защиты на время судебного разбирательства. Это произошло после обращения градозащитников с требованием признать незаконным заключение КГИОП на проект строительства жилого комплекса на участке.

Несмотря на это, снос продолжался 26 и 27 июля. Утром 28 июля на улицу Шкапина прибыли приставы и прокуратура. Они подтвердили, что снос «склада-холодильника» незаконный.

В Glorax Development подчеркивают: при подаче иска градозащитники не указали застройщика в качестве лица, участвующего в деле, поэтому компания не сразу узнала о судебном определении.


Ранее на Васильевском острове сносили бывшее здание школы, чтобы построить общежитие для студентов Горного. Объект должны были реконструировать.

Фото на обложке: петербургское отделение ВООПИиК

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.