28 июля 2021

В Ленобласти предложили запустить в метро женские вагоны — чтобы обезопасить девушек от домогательств

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил запустить в российском метро женские вагоны. Соответствующее письмо он направил на имя министра транспорта России Виталия Савельева, пишет «Вечерняя Москва».

По мнению Петрова, женщины могли бы пользоваться такими вагонами, чтобы избегать домогательств со стороны мужчин. Кроме того, такие вагоны могли бы использовать беременные и женщины с детьми.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова заявила «РИА Новости», что считает идею Петрова не самой своевременной и полезной. По ее мнению, уместнее говорить о загруженности транспорта и его модернизации.

В 2015 году с похожей инициативой выступал председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Он предлагал выделять в метро в часы пик вагоны для женщин с детьми и маломобильных граждан. Однако идея не была реализована.


Ранее сеть взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна запустила информационный проект о харассменте — с аудиодрамой и результатами большого исследования о домогательствах.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.