28 июля 2021

Помните череду уголовных дел из-за аварий с электросамокатами в Петербурге? Вынесен первый приговор — сбившему ребенка назначили обязательные работы

В Петербурге вынесен первый приговор по уголовным делам об авариях с электросамокатами, которые возбуждали конце мая — начале июня. Об этом «Бумаге» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Мировой судья признал виновным в причинении тяжкого вреда по неосторожности 50-летнего петербуржца Валерия З. В первый день июня мужчина в Колпинском парке на личном электросамокате сбил пятилетнего ребенка, который передвигался на велосипеде. Мальчик упал и ударился головой об асфальт.

Валерий З. признал вину. Ему назначили обязательные работы сроком 300 часов, а также штраф в пользу потерпевшего 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как писала «Бумага», с конца мая в Петербурге шла война с электросамокатами, которая закончилась в начале июня подписанием соглашения со Смольным об ограничениях для этого вида транспорта. 

В это время в СМИ часто писали об авариях с участием электросамокатов, а СК возбудил минимум шесть уголовных дел о причинении вреда. Одним из самых громких стало майское происшествие на Невском проспекте: два пьяных петербуржца врезались в пешеходов, а затем подрались с ними. Помимо этого, СК сообщал о трех авариях, в которых пострадали дети.


Ранее в Петербурге запретили парковать электросамокаты на мостах. Но разрешили сильнее разгоняться на некоторых улицах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
Депутаты Заксобрания планируют ужесточить правила езды на самокатах
Как в Париже: в Госдуме предложили разрешить муниципальные референдумы по электросамокатам. В Петербурге выступили против их запрета
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.