28 июля 2021

«Коммерсантъ»: цены на кофе в России вырастут на 10–12 % уже в августе. Это отразится на стоимости напитков в маленьких заведениях

В августе цены на кофе в России повысятся на 10–12 % из-за аномального падения температуры после почти годовой засухи в Бразилии. Соответствующие уведомления от поставщиков получили российские торговые сети, пишет «Коммерсантъ».

Грядущее подорожание цен на кофе подтвердили в сетях «Верный» и «Лента». По данным «Верного», причина, которую называют контрагенты, — резкое подорожание сырья (вплоть до 70 %). Источник «Коммерсанта» в другой крупной сети также говорит, что на цены влияют подорожавшие упаковка и логистика.

В One Group, «Шоколаднице» и Cofix пока утверждают, что не изменят стоимость напитков для конечного потребителя. По словам представителя Cofix, первыми конечные цены будут вынуждены повысить маленькие сети, не привязанные к определенной ценовой политике кофейни. Это подтвердил и основатель московской кофейни «Пнин»: «Мы не сможем компенсировать рост цен, так как работаем в среднем ценовом сегменте и кофе».

Гендиректор компании Uvenco, управляющей в том числе кофейными автоматами, Арвидас Алутис считает, что для того чтобы не снижать цены на напитки, сетевым кофейням придется снизить качество закупаемого кофе.

Основатель компании, управляющей One Price Coffee, Сергей Румянцев говорит, что у большинства крупных игроков на рынке действуют зафиксированные долгосрочные контракты на поставку зерна. В Cofix рассказали, что стоимость закупки в следующем году может вырасти на 40–50 %, но сеть будет стараться минимизировать потери за счет объема продаж и долгосрочных контрактов.


Ранее производители предупредили о росте цен на хлеб — из-за подорожания сырья. Кроме того, в июле в России резко подорожали бананы: цены достигли максимума за пять лет. Продавцы одежды и обуви прогнозируют рост цен осенью 2021 года на 10–20 %.

Фото на обложке: pnin.cafe

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как всё дорожает
Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Госдума повысила акцизы на сигареты. Сколько они теперь могут стоить?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
«Ромир»: в Петербурге самая дорогая базовая продуктовая корзина в России. Она составляет более 4 тысяч рублей
Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.