28 июля 2021

К главреду The Insider Роману Доброхотову пришли с обысками — по делу о клевете в расследовании. Журналист собирался улететь из России

Полиция Москвы пришла домой к главному редактору расследовательского издания The Insider Роману Доброхотову. Об обысках Доброхотов сообщил в своем твиттере.

28 июля Доброхотов собирался улететь из России, написал в твиттере журналист The Insider Сергей Ежов.

К Доброхотову выехала Оксана Опаренко, адвокат «Правозащиты Открытки». Главред The Insider не выходит на связь с 7:30 утра.

С чем связан обыск, официально не сообщалось. При этом на сайте The Insider сообщается, что поводом для обыска у Доброхотова могло стать дело о клевете, возбужденное в апреле 2021 года по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Вилем Ван дер Верфф фигурировал в статье The Insider «Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных „журналистов“». В материале утверждается, что Вилем Ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны РФ деньги за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе.

Обновление от 9:30. В отношении Романа Доброхотова возбудили уголовное дело о клевете из-за заявления Вилема Ван дер Верффа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката.

Роман Доброхотов. Фото: страница в фейсбуке

23 июля Минюст включил The Insider и пятерых журналистов в реестр СМИ-иноагентов. «Бумага» рассказывала о значимых расследованиях The Insider: про отравителей Навального, производство «Новичка» в Петербурге и настоящие имена Петрова и Боширова.

Ранее власти признали расследовательское издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Читайте, как на это реагируют сами журналисты и их коллеги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.